ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ч...


 

Часы - первые небольшие часы для индивидуального пользования появились в Европе в XVI в. В начале XVI в. Петр Генлейн из Нюрнберга изготовил несколько часов с использованием в их механизме ходовой пружины. Очень скоро такие часы стали изготавливать во многих городах Европы.
Во второй половине XVI в. были созданы миниатюрные «карманные» часы, которые носили подвешенными на цепочке на шее.
Первые экземпляры часов имели только одну стрелку - часовую. Время обозначалось на циферблате римскими цифрами. Циферблат закрывался крышкой иногда ее делали резной, и тогда сквозь прорези можно было видеть движение стрелки.
После 1650 г. в часах появляется минутная стрелка, а на циферблате - второй ряд цифр, арабских, для обозначения минут. Во второй половине XIX в. появляется секундная стрелка. В течение XVI-XVII вв. часто меняется форма часов: их делают восьмиугольными, квадратными, овальными, в виде книг, крестов, бутонов цветков фигурок животных. Брат Людовика XIV заказал себе даже маленькие часы-пуговицы, а ведь для камзола и жилета их требовалось от 30 до 70 штук на каждый.
Часы стали украшением костюма, это была совместная работа часовщиков и ювелиров, настоящее произведение искусства. Они украшались эмалями, драгоценными камнями, жемчугом, орнаментами из золота.
С 30-х гг. XVIII в. часы стали носить на шатлене, с помощью крючка шатлен крепили к поясу одежды. Часовой футляр и шатлен изготавливали из одного и того же материала и украшали одинаковыми рисунками.
В последней четверти XVIII в. модными стали часы-театр. Их выполняли французские и швейцарские мастера. Когда внутри часов звучала музыка, пары начинали вальсировать, а фигурки дирижера и арфистки двигать руками.
Во второй половине XVIII в. стали изготавливать плоские часы. В течение XIX в. их заводили уже не ключом, а специальной головкой.
С начала своего существования часы, как и другие аксессуары, по своему виду и украшению должны были соответствовать стилю той эпохи, в которой они были сделаны.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ч...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородКалуга — город в центральной России, административный центр (с 1944 года) Калужской области.Город расположен на берегах Оки, вблизи реки Яченки в 150 км к юго-западу от Москвы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform